Эвакуация с островков безопасности

• г. Казань

На основании каких документов запрещено останавливать машину на островке безопасности? В ПДД я не нашёл запрещения.

Ответы на вопрос (1):

И всё-таки, это вытекает из ПДД. "Островком безопасности" в обыденной жизни называют либо часть разделительной полосы (не проезжей части), между двумя пешеходными переходами, либо "заштрихованный" разметкой 1.16 асфальт, который в ПДД (приложение 2) называется "направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков". Тогда край такой разметки ограчиен линией 1.1, как границей проезжей части.

П.12.1 предписывает остановку лишь на проезжей части дороги или на обочине. П. 12.2 предписывает, что ставить транспортное средство необходимо параллельно краю проезжей части (и в некоторых случаях, на тротуаре).

"Островок безопасности", как в первом, так и во втором понимании, не является ни проезжей частью, ни обочиной, ни тротуаром. Следовательно, остановка на "островке безопасности" будет является нарушением предписывающих норм ПДД.