Как забрать ребенка у отца и установить место жительства со мной - влияет ли долг за квартиру и гражданский брак?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Я не получила ваш ответ на мой вопрос, поэтому пишу опять, мой ребенок проживает с отцом как мне забрать ребенка и установить место жительство сына со мной? У меня имееться долг за квартиру может ли это игать роль в определении места жительства ребенка, сейчас я нахожусь в гражданском браке, и жду еще одного ребенка, может и это припятствовать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд с иском об определении места жит-ва с вами

иск по ст 131-132 гпк рф

наличие задолженности на это не влияет

Мнна Ильинична, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

За основу к требованиям по проживанию с Вами, я рекоменду сравнить условия проживание с его отцом и с Вами. Также для оценки можно взять критерии требований к усыновлению:

Требования к усыновителям по жилищно-бытовым условиям устанавливает пункт 1, статьи 127 Семейного кодекса РФ, и делает невозможным усыновление для «лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям».

Усыновленный ребенок регистрируется и проживает на жилплощади усыновителей. Законодательство не предусматривает для усыновленных детей каких-либо льгот по предоставлению ему или его новой семье дополнительного жилья ни сразу, ни по достижении совершеннолетия. В связи с этим к гражданам, намеревающимся усыновить ребенка, возникает требование, чтобы они сразу имели возможность предоставить ребенку жилье, отвечающее некому минимальному социальному стандарту. В Семейном кодексе не установлены жесткие жилищные нормы, однако такой минимальный социальный стандарт прописан в статьях Жилищного кодекса РФ:

Статья 38. Норма жилой площади

Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.

Статья 40, п.1. Требования, предъявляемые к жилым помещениям

Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроено применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

Статья 41. Учет интересов граждан при предоставлении жилых помещений

При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

Жилое помещение предоставляется с учетом здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Под жилой площадью подразумевается общая площадь квартиры/дома, принадлежащая семье и используемая для жизни, включая: подсобные помещения, кухню, коридоры и другие места общего пользования. Термины «общая» и «жилая» площадь, которыми оперируют агентства недвижимости, не являются узаконенными. Не включаются в жилую площадь – нежилые помещения и подсобные строения, чердаки, балконы, сараи и т.п.

Расчет приходящегося на душу метража осуществляется делением принадлежащего семье усыновителей метража на количество зарегистрированных на этой площади людей, включая будущего ребенка.

На сегодняшний день действуют общефедеральные нормы. Регионы не имеют права устанавливать более жесткие нормы в ограничительной части, т.к. это было бы нарушением конституционных прав граждан.

Проверка жилищно-бытовых условий проводится по формальным признакам и фактическому состоянию.

Долг за квартиру не является решающим фактором, но для судьи это будет одна из заметок не в Вашу пользу. Ваш брак лучше узаконить, это так же увеличит Ваши шансы на положительное решения по вопросу проживания ребенка с Вами.