Не хватает мест в стационаре перед началом цикла лечения в НИИ онкологии - возможна компенсация затрат на препараты?

• г. Санкт-Петербург

Я прохожу лечение в НИИ онкологии, очередной цикл ХТ назначен на 30 июля (что указано в выписном эпикризе). Сегодня, 29 июля, приехала в стационар, ответили, что на завтра мест нет, когда будут - неизвестно. Смещать сроки введения цитостатиков нельзя (это снижает эффективность терапии), времени на то, чтобы получить бесплатные лекарства, чтобы прокапаться амбулаторно, нет. Вопрос: если я куплю препараты за свой счет, должна ли будет страховая компания компенсировать эти затраты? Полис ОМС есть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязана. Обратитесь с письменной жалобой на отказ НИИ в Комитет по здравоохранению г.Санкт-Петербурга. Можно одновременно в прокуратуру.