1. Оформление двух статусов - переселенца и беженца - выгодно или нет?\n2. Обязанность оплаты жилья в период безработицы - кто должен платить?\n3. Необходимые документы для трудоустройства - минимум требований.\n4.

• г. Саратов

Спасибо заранее:

1.Выгодно ли оформлять одновременно два статуса: переселенца и беженца (родилась в России, жила в Украине). Сказали, что статус беженца ничего не даст. Думаю лукавят.

2.По закону кто должен платить за жилье пока я не могу устроиться на работу (жилье съемное)

3.Какой минимум документов, что бы взяли на работу?

Мой номер сотовый 9271468210

Ответы на вопрос (2):

1. Никаких выгод не будет. Два статуса одновременно не дадут. Статус беженца никому не дают, возможно получите предоставление временного убежища, если обратитесь в УФМС России по месту пребывания с соответствующим ходатайством.

2. Никто ничего Вам не должен. За съемное жилье платить будете самостоятельно. Лицам, вынужденно покинувшим зону боевых действий Украины, предоставляется место в центрах размещения из расчета 6 кв.м. на человека.

3. После получения Свидетельства о предоставлении временного убежища для трудоустройства не требуется получения специального разрешения на работу, сможете устроится по данном Свидетельству и документу об образовании.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Действительно эти статусы ничего не дадут, кроме права проживать и трудиться в РФ. Вот если вы получив РВП станете участником программы по содействию переселения соотечественников, тогда вам и проезд к месту жительства оплатят, и подъемные, и с жильем помогут. Получайте РВП, т.к. вы родились в России, вам его без учета квот выдадут. С РВП можно работать без спец. разрешений в пределах субъекта РФ, в котором РВП оформлено