Можно ли продать долю в долевой собственности одному из собственников и требуется ли уведомить остальных?

• г. Волжский

У нас долевая собственность на 4 человек, могу ли я продать свою долю одному из содольщиков, нужно ли мне для этого уведомлять других содольщиков?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, для это вам придется уведомить остальных дольщиков о предстоящей продаже согласно ст.250 ГК РФ

Продать нужно, уведомлять нужно

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.