Как выделить свою долю в магазине и оставаться владельцем ИП в одиночестве?
₽ VIP

• г. Клин

В долевой собственности имеется магазин. У меня 1/3 часть от этого магазина. Несколько лет работали вместе с другими собственниками. Важно учесть, что ИП открыто на меня, другие долевые собственники работают на услугах продавца. Теперь я не хочу работать вместе. Как мне выделить свою долю и спокойно работать одному, или же заставить продать свои доли мне других собственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Зачастую по таким делам приходится назначать строительные экспертизы для определения возможности и вариантов раздела строений.

Заставить же других сособственников продать Вам свои доли в этой ситуации, скорее всего, будет невозможно.

Для более полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.