После регистрации договора я становлюсь собственником, должна ли я в "обязательном порядке" прописаться на подаренную площадь?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка пишет договор дарения (комната) на меня. После регистрации договора я становлюсь собственником, должна ли я в "обязательном порядке" прописаться на подаренную площадь? Комната площадью 16,2 кв.м.в приватизированной квартире, на ней остается прописанной моя бабушка, могу ли я прописаться на площадь своего мужа без согласия других собственников? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственник жилья не обязан регистрироваться в своей собственности по месту жительства. Это Ваше право (ст.30 ЖК РФ), но не обязанность. С согласия мужа и всех проживающих по месту жительства мужа лиц Вы можете быть зарегистрированы на площади с мужем, если имеете гражданство РФ или ВНЖ.