После регистрации договора я становлюсь собственником, должна ли я в "обязательном порядке" прописаться на подаренную площадь?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка пишет договор дарения (комната) на меня. После регистрации договора я становлюсь собственником, должна ли я в "обязательном порядке" прописаться на подаренную площадь? Комната площадью 16,2 кв.м.в приватизированной квартире, на ней остается прописанной моя бабушка, могу ли я прописаться на площадь своего мужа без согласия других собственников? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственник жилья не обязан регистрироваться в своей собственности по месту жительства. Это Ваше право (ст.30 ЖК РФ), но не обязанность. С согласия мужа и всех проживающих по месту жительства мужа лиц Вы можете быть зарегистрированы на площади с мужем, если имеете гражданство РФ или ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

Понимаю, что вопрос вечный, но все же - требуется или не требуется согласие собственников других комнат при вселении арендатора в комнату в коммунальной квартире? Комната принадлежит мне на основании договора купли-продажи, в договоре есть фраза Покупатель получает в пользование комнату... площадью..., комната изолированная, ее площадь меньше, чем оговоренная в договоре доля квартиры. Заранее благодарю!

1.имеет ли право гражданин, прописанный в приватизированной квартире, но не являющийся ее собственником, прописать в эту, фактически чужую квартиру, своего новорожденного ребенка без согласия собственников?2.Куплена квартира. Собственник в ней не прописан. Но прописан его зять. (не собственник, его зарегистрировали после покупки кв.)Нужно ли согласие зятя, если хозяин захочет прописаться на свою площадь?

Обязательно ли указывать в договоре дарения комнаты в ком. квартире площадь других комнат, площадь ванной комнаты, площадь кладовки?

Спасибо.

Имею в собственности комнату в приватизированной квартире. Могу ли я прописать в этой комнате своего деда без согласия собственников других комнат в этой квартире.

Я являюсь долевым собственником в приватизированной квартире (доля 1/4). Могу ли я прописать в квартиру свою жену без согласия других собственников? В ЕИРЦ утверждают, что согласие обязательно.

Я являюсь собственником 1/100 доли комнаты, могу ли я как собственник прописаться постоянно в этой комнате, площадь комнаты 13 кв.м. Нужно ли спрашивать согласие остальных собственников? Существуют ли какие нибудь нормы по площади для прописки? Спасибо.

, в которой прописано 2 человека, без согласия других собственников, прописанных в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка по договору дарения оформила на меня свою квартиру. Теперь я являюсь её собственником. Могу ли я зарегистрироваться вместе с братом без согласия бабушки? И могу ли я выписать бабушку из квартиры без её согласия? По договору дарения квартира передана мне в собственность безвозмездно. Она там просто прописана. И что я вообще я могу сделать с этой квартирой. Заранее спасибо за ответ.

Может ли наш сын, который является долевым собственником в приватизированной квартире прописать своего новорожденного ребенка в нашей приватизированной квартире без согласия других собственников. В квартире площадью 60 кв. м. четыре собственника равными долями. Я, супруга, дочь (не прописана в этой квартире) и сын. Заранее спасибо за ответ. С уважением Рубен Михайлович из Москвы.

1. Я одна прописана в квартире, но право собственности на нее у меня и у мужа (совместная собственность без определения долей). Муж дарит мне свою долю (оформляем договор дарения), я становлюсь собственником всей квартиры. Вопрос: будет ли моя дочь в последствии наследницей этой квартиры (ведь ее часть мне подарена)? И если нет, то какие действия надо предпринять?

2. В этой квартире 25 лет назад была небольшая переделка - перенесена перегородка с дверью (ниша), в результате немного уменьшилась площадь комнаты и увеличилась площадь коридора. Это не было оформлено документально (но в БТИ эти сведения имеются). Какие ограничения могут возникнуть при получении нового свидетельства регистрации собственности после регистрации договора дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение