Проблема с купленными макасинами - шов расходится и палец просвечивает. Магазин не предоставил результаты экспертизы и отсылает обувь на фирму. Что делать?

• г. Оренбург

В магазине куплены макасины, на одном при ходьбе в районе большого пальца расходится шов и просвечивает палец. На следующий день обратились в магазин, прошли экспертизу.. С результатом экспертизы магазин меня не ознакомил. Обяснив, что я ее не оплатилаи сказали., что макасины отправили на фирму и что ответ мне дадут в течении 20 дней со дня обращения. Что мне надо делать?

Ответы на вопрос (1):

Сроки удовлетворения требований потребителя зависят от заявленного требования в соответствии со статьей 18 ЗПП.

До проведения экспертизы продавец сначала должен был провести проверку качества и только в случае Вашего не согласия провести экспертизу за свой счет. В случае если экспертиза установит, что за недостатки отвечаете Вы то, Вы должны возместить расходы. Стоит обратить внимание, что все это можно отнести если на товар установлен гарантийный срок и Вы обратились когда он не истек. Если товар не установлен гарантийный срок то бремя доказывания обстоятельств вины продавца лежит на Вас.