И что сейчас предусмотрено за уклонение от армии?

• г. Тюмень

Я в 2006 г. закончил ВУЗ и военную кафедру. Сейчас у меня звание офицера. Сразу поступил учиться в аспирантуру. Но сейчас меня отчисляют. Когда меня могут призвать и на сколько времени? До какого возраста сейчас призывают офицеров? И что сейчас предусмотрено за уклонение от армии? Без повестки придти в военкомат я не обязан? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Артем, Вас могут призвать в любое время после отчисления из аспирантуры аж на 24 месяца. Офицеров запаса призывают как и всех до 27 лет, но ВНИМАНИЕ: с 01.01.2008 офзапов не будут призывать, сможете пробегать? Правда есть один аспект: если законное решение о вашем призыве примут до 31.12.2007 г. оно сохранит силу и в 2008 году.

Конечно без повестки в военный комиссариат Вы являться не обязаны, однако в соответствии с законодательством о воинском учете должны им сообщать о всех изменениях по месту жительства, работы, семьи, образования. Административный штраф на соблюдение правил воинского учета - до 5 МРОТ (500 рублей).

Уклонение от военной службы - ст.328 ч.1 УК РФ - до 2-х лет лишения свободы.