Налог на продажу квартиры - какая сумма придется заплатить при покупке за 1 300 000 рублей и продаже за 1 500 000 рублей, не имея права на налоговый вычет?

• г. Смоленск

Я собираюсь купить квартиру за 1300000, а потом сразу же ее продать за 1500000. Налоговый вычет мне не полагается. С какой суммы мне надо будет заплатить налог на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если же заявлять в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов,

1 500 000 - 1 300 000 = 200 000 * 13% = 26 000