Вопрос о возможности возврата подоходного налога после 8-месячного периода безработицы

• г. Краснодар

Я разъехалась с мужем и купила квартиру в июле 2014, но 8 месяцев (с января по конец августа) не работаю, сидела с внучкой (в сентябре выхожу на работу) могу ли я претендовать на возврат подоходного налога, ведь до этого я работала, мой стаж более 20 лет, или нужно сначала выйти на работу, потом подавать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Заявление можете подать сразу.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Добрый день! Стаж тут не имеет значения. "Возврат подоходного налога", т.е. с января по август, у вас не было дохода, соответственно НДФЛ в бюджет за вас никто не перечислял. Если вы хотите вычет получать через работодателя, то вам сначала надо будет взять уведомление в налоговой, а чтобы его получить надо сдать документы на квартиру для проверки к ним же, только после того как они все проверят, дадут уведомление, это уведомление вы относите в бухгалтерию по месту своей работы, только после этого с вас не будут удерживать НДФЛ, но а если вы будете получать не через работодателя, а в 2015г. сдадите декларацию, то вам налоговая вернет ту сумму, которую за вас перечислит работодатель с сентября-декабрь, например, ваша зарплата с сентября по декабрь составит 50000 руб * 13%=6500 руб. По истечении года, на основании декларации, налоговая вам вернет 6500 руб.