Есть ли принципиальное различие между основным (первым в списке) видом деятельности и остальными видами?

• г. Екатеринбург

Несколько вопросов по регистрации ИП.

1. Есть ли ограничение на количество видов деятельности в заявлении о регистрации?

2. Есть ли принципиальное различие между основным (первым в списке) видом деятельности и остальными видами? Или порядок не имеет значения?

3. Если я сначала собираюсь заниматься только одним видом деятельности, подпадающим под ЕНВД, а среди других указанных при регистрации не все подходят для ЕНВД, то на налоговый учет я сначала все-равно становлюсь по одному виду?

4. Есть ли различия в ведении учета документов при УСН и ЕНВД? В ЕНВД достаточно книги доходов и расходов + бланки строгой отчетности. А в УСН?

Ответы на вопрос (1):

1. При подаче заявления о регистрации в качестве ИП указываются все виды экономической деятельности, которыми будет заниматься физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя. Их количество не ограничено.

2. Первым указывается основной вид экономической деятельности. При написании кодов экономической деятельности указывается не менее трех цифровых знаков .

3. Если Вы сначала занимаетесь видом деятельности, подпадающим под ЕНВД, то обязаны встать на учет как плательщик ЕНВД в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату ЕНВД. Как только Вы начинаете заниматься деятельностью, которая не может облагаться ЕНВД, Вы обязаны начать вести раздельный учет обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

4. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД) законодательно установлено ведение налогового учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов; ведение кассовой книги для них не предусмотрено.

Специалист ООО "Юридическая фирма "Север-Лекс" Консалтинговой группы "Лекс"

Панкратенко Ирина