Вопрос 1: Могу ли я применять УСН по видам деятельности, не подпадающим под ЕНВД?

• г. Красногорск

Я зарегистрировался как ИП с несколькими видами деятельности. По одному из них (сформулированному как "полиграфические услуги") собираюсь заниматься деятельностью, фактически подпадающей под "Бытовые услуги" по ОКУН. Остальные виды деятельности под ЕНВД не подпадают.

В НК непонятно для меня сформулированы правила учета в "смешанном варианте". Мне же очень не хочется иметь одновременно учет "по полной программе" и ЕНВД, а хочется УСН и м.б. еще ЕНВД.

Вопрос 1: Могу ли я применять УСН по видам деятельности, не подпадающим под ЕНВД?

Вопрос 2: Если я найду некоторую розничную точку и так договорюсь с ее хозяином, что я буду оказывать эти услуги "оптом", т.е. "юридическому лицу", чтобы они уже не соответствовали понятию "бытовые услуги" из главы 26.3 НК, то тогда могу ли я применять УСН на все виды деятельности?

Вопрос 2.1. Если розничная точка, которой я буду оказывать услуги, будет принадлежать ПБОЮЛ, подпадет ли тогда моя деятельность под "бытовые услуги ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ" и если нет, то при каких условиях?

Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Обращаю Ваше внимание, что с 01.01.2004 г. при применении ЕНВД Вы можете применять по видам деятельности, не подпадающие под ЕНВД, Упрощенную систему налогообложения (УСН), однако для применения УСН Вы должны были до конца ноября 2003 года подать заявление в Вашу налоговую инспекцию о применении УСН.

1. Вы можете применять УСН по видам деятельности, не подпадающим под ЕНВД.

2. Что касается вопроса № 2 и 2.1., не совсем понятно, что Вы имеете в виду под понятием "услуги", если Вы говорите о бытовых услугах оказываемых физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, то здесь не играет роли за наличный расчет Вы их будете предоставлять или по безналичному расчету, в любом случае бытовые услуги подпадают под ЕНВД, если Вы имели в виду розничную торговлю в соответствии с главой 26.3. НК РФ, то здесь принципиальным моментом является форма расчета (если торговля будет осуществляться по безналичному расчету, то соответственно Вы можете применять УСН, однако если Вы произведете хотя бы один наличный расчет, вся торговля автоматически подпадет под ЕНВД).