Расстояние парковки автомобиля до стен жилого дома - нормативы и способы контроля

• г. Санкт-Петербург

Я живу на первом этаже многоквартирного дома, территория которого принадлежит ТСЖ, она огорожена забором.

Во дворе устроена парковка (сделана разметка). Машины паркуются непосредственно перед моими окнами, нас разделяет около 3-4 м. Выхлопные газы попадают в квартиру даже при закрытом окне.

Существуют ли нормативы, регламентирующие расстояние парковки автомобиля до стен жилого дома?

Если есть, где можно посмотреть?

Как законодательно обеспечивается соблюдение данных нормативов?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, согласно САнПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" расстояние от стоянки авто до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно быть не менее 10 м. Вы можете обратиться к председателю ТСЖ, а также в пожарную, санитарную инспекцию, или в администрацию по месту жительства. Всего доброго.

День добрый. Согласно ПДД 17.2. В жилой зоне запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Им запрещено стоять с заведенным двигателем.Ссылайтесь на этот пункт правил