Вопрос о праве на материнский капитал для жителя Крыма, у которого родился второй ребенок

• г. Вятские Поляны

Хотелось бы узнать у меня такая ситуация. Брат живет в Крыму у него в апреля родился второй ребенок имеет ли он право на материнский капитал. Если нет то почему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В целом да, но есть определенные условия

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Материнский капитал можно использовать при достижения вторым ребенком трехлетнего возраста, за исключением случаев, когда средства МК привлекаются для погашения ипотечного кредита