Можно ли получить деньги вместо ремонта и как оформить новый полис КАСКО

• г. Уфа

Некоторое время назад у меня наступил страховой случай по полису КАСКО (страховая компания Росгосстрах) - была сильно поцарапана правая передняя дверь моего автомобиля, также слегка задета правая задняя дверь. Автомобиль был припаркован в числе других, меня и близко не было в это время рядом - одним словом, я на 100 % пострадавшая сторона. Мне насчитали сумму возмещения (покраску обеих дверей в салоне официального дилера) - 35 тысяч рублей. При этом, несмотря на то, что я пострадавшая сторона, повышена стоимость страхового полиса КАСКО на следующий год на 7 (!) тысяч рублей. Побывав у официального дилера и выяснив, как они будут устранять царапины (частичной покраской), я пришла к выводу, что это сильно снизит товарную стоимость автомобиля, и решила отказаться от ремонта (покраски). Суть моего вопроса состоит в следующем: могу ли я получить наличными сумму, в которую компания оценила страховой случай? Либо, на крайний случай, оформить в той же компании страховой полис КАСКО на будущий период? В полисе КАСКО, по которому компания оплачивает страховой случай, было указано, что страховой случай оплачивается путём перечисления средств компании-партнёру страховщика.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе потребовать выплатить Вам деньги, несмотря на такое условие в полисе.