Права пенсионерки при разводе и смерти мужа, имеющего в собственности дачу и две квартиры

• г. Москва

Здравствйте. Отец собирается жениться. У него в собственности есть дача, квартира, и еще одна квартира, завещанная ему месяц назад умершей родственницей. На что может претендовать его жена пенсионерка 1.в случае развода,2.в случае его смерти.

Ответы на вопрос (4):

в случае развода на то имущество которое у него было до брака претендовать не может. в случае смерти она будет являтся наследником первой очериди как и дети с родителями и все будет делить его имущество в равных долях.

1. Ни на что. 2. На половину, если не будет завещания.

Это лучший ответ

1. Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит.

2. Если наследников первой очереди двое - Вы и его супруга. то по 1/2 наследственного имущества наследует каждый наследник первой очереди, если отсутствует завещание.

После развода.

По общему правилу, она может претендовать на 1/2 долю в имуществе приобретенном в период брака.

На имущество приобретенное до заключения и после расторжения брака, а также имущество полученное в дар и порядке наследования она претендовать не может.

В случае смерти в период брака.

Вышеперечисленное + наследует в качестве наследника 1-й очереди (при отсутствии завещания).