Как обезопасить себя от претензий на квартиру при женитьбе на пенсионерке - рассмотрение возможности брачного договора

• г. Пенза

Брат собрался жениться на женщине, которая уже находится на пенсии. У брата в собственности квартира, купленная до свадьбы. Будет ли жена претендовать на квартиру в случае развода или его смерти? Как ему обезопасить себя? Поможет ли брачный договор?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Так как квартира приобретена до брака, то это личное имущество и разделу не подлежит. Будет только иметь право на наследство.

Здравствуйте

В свлучае развода нет, т.к имущество приобретено до брака, а вот в случае смерти будет, т.к является наследницей первой очереди ст.1142 гк рф.

Пусть составит брачный договор и заверит через нотариуса, квартира может отойти супруге и другим наследникам 1 очереди - ст. 1142 ГК - только в случае, если супруга переживет мужа.

В случае смерти брата женщина будет являться наследницей 1 очереди, в случае развода делить квартиру, приобретенную до брака он не сможет.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью, и соответственно разделу при разводе не подлежит.

Ст. 42 этого же кодекса, установлено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. Совместной собственностью, в соответствии со ст. 34 является имущество нажитое супругами во время брака (а не до него!).

Таким образом, квартира Вашего брата в случае его развода не может быть ни предметом раздела имущества, ни предметом брачного договора.

По поводу смерти. В случае если Ваш брат завещает квартиру супруге полностью. То она перейдет в собственность супруги. В случае отсутствия завещания супруга будет наследником первой очереди и, соответственно, будет претендовать на часть квартиры совместно с другими наследниками первой очереди, при их наличии (другие наследники первой очереди: дети, родители умершего).

Здравствуйте, имущество подаренное или купленное-приобретенное до брака является личным имуществом и в случае расторжения брака разделу не подлежит, а в случае смерти брата его супруга сможет претендовать.

Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и при разделе имущества не подлежит разделу

жена будет являться наследницей первой очереди

если брат оставит завещание на третье лицо, жена будет иметь право на обязательную долю.