Какие документы нужны для ОВД, чтобы проставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении?

• г. Москва

Я гражданка РФ, муж гражданин Германии. Брак зарегистрирован 1.07.06 в Москве. Ребенку 6 месяцев, родился в Москве (2006 год), постоянно зарегистрирован в Москве (для регистрации нотариально заверяли наше с мужем согласие на принятие ребенком гражданства РФ). Какие документы нужны для ОВД, чтобы проставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении? Знакомым, у которых такая же ситуация, сказали, что процедура займет более 2-х месяцев, так как сначала ребенок должен "принять" российское гражданство, а потом (уже с другим пакетом документов!) надо снова прийти в ОВД и ставить штамп о гражданстве. Правомерно ли это? Ведь в статье 12 пункте В закона о гражданстве четко сказано, что ребенок, родившейся на территории РФ и один из родителей которого гражданин РФ, является гражданином РФ по рождению. Зачем тогда процедура "приема в гражданство" , которая занимает 2 месяца. Почему моему ребенку, как тем, у которых оба родители граждане РФ, просто не могут проставить штамп о гражданстве в свидетельство рождении? Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Любовь! Вы невнимательно прочитали Закон! Там написанно, не ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ,а ЕДИНСТВЕННЫЙ, а это разные вещи. Ваш ребенок, в соответствии с той же статьей на которую Вы ссылаетесь, на сегодня, является лицом без гражданства и должен его принять....Вам правильно говорят!