Пострадавший в ДТП обратился в суд после того, как страховая не ответила на претензию. Рассмотрение дела - сумма иска, неустойка, моральный вред и штраф. СК уже выплатила разницу суммы оц

• г. Уфа

Попал в Дтп, страховая выплатила 11 000 рублей, оценщик насчитал 50 000 рублей, подали претензию в СК, претензия осталась без ответа, обратились в суд. Сумма иска 39 000+3 000 щценщик+неустойка 3% в день+моральный вред 1 000 рублей+штраф 50%. СК до решения суда оплатила 42 000 рублей (разница + оценщик) а неустойку и штраф суд не взыскал. Что делать и поможет ли аппеляция?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, не взыскал, потому что страховая компания до решения суда Вам возместила ущерб. Они сейчас специально так делают, чтобы не выплачивать неустойку и штраф.

Ваше право: обжаловать или нет, но исходите из сказанного. По Москве тоже такая практика.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп 8 сентября 2017.14 сентября подал все документы. Вылатить должны были 2 октября 2017. но выплаты не было. Выплатили 25 октября 2017. 30 ноября 2017 подал досудебную претензию на неустойку за просрочку по выплате. Отказали. Вышли в суд. 11 января 2018 года судья попросил выслать досудебную претензию по неустойке еще раз и присудил взыскать со страховой 8 тыс за претензию,2000 штраф на страховую и 1000 моральный ущерб. Как расчитать сумму неустойки? Со 2 октября 2017 по сей день? Или со 2 октября 2017 по получении исполнительного листа (неустойка + штрафы + моралка+за претензию) ?

Я ИП. Ко мне был иск о взыскании убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда по ЗОППП. Истец выкатил большие суммы, так только неустойку он просил-50 000 рублей, моральный вред - 40 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично, с меня взыскали убытки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда по ЗОППП. Однако суммы были значительно снижены, так размер неустойки - 3 000 рублей, размер морального вреда по решению суда-500 рублей. В суде мне помогал мой знакомый, он был моим представителем по доверенности в суде. Могу ли в этом случае я заявить о взыскании суд. расходов на представителя и будет ли удоволетворено это заявление о взыскании расходов?

По неустойке готов исполнительный лист. Копию претензии суду не передали. Суд соответственно штраф не взыскал. Можно ли отдельно на штраф подать, штраф на претензию застройщику? Штраф 50% от суммы неустойки.

Судом первой инстанции были удовлетворены мои требования: неустойка за каждый день просрочки ответа на претензию, штраф, частично возмещения морального ущерба (претензия о добровольном устранении дефектов товара). Неустойка рассчитана по день рассмотрения иска в первой инстанции. После апелляции дело оставлено без изменения. Могу ли я подать иск на увеличение неустойки с момента принятия результативного решения или с какого-то другого периода-именно на неустойку.

Страховая компания выплатила в течение 30 дней с момента подачи заявление и документов. Не согласившись, с суммой ущерба, я сделал независимую оценку. После направил претензию, указав 10 дневный срок. По истечении 10 дней направил иск в суд. В день направления иска в суд (по почте) страховая доплатила всю оставшуюся сумму, указанную в претензии. В суде уточнился и просил взыскать неустоку (с 31 дня после неполной выплаты), юр.услуги, штраф по ЗПП и моральный вред. Суд удовлетворил заявленные требования. Страховая компания подала апелл. Жалобу., сославшись на то, что произвела выплату в 30 дневный срок после направления претензии, а значит нет оснований для обращения в суд. Так с какого момента должна начисляться неустойка?

Я составила иск о защите прав потребителя, неустойку расчитала на день подачи иска, но прошу взыскать неустойку на день вынесения решения суда. Прошу взыскать сумму за бракованный товар, неустойку, штраф 50% от суммы неустойки плюс суммы за браковнный товар. Эту общую сумму указываю в цене иска. Моральный вред прошу тоже взыскать, но в цену иска его не включаю. Прошу суд взыскать штраф 50%, но сумму указываю только в расчете. Фактически в сумму иска штраф вошел. Так верно?

Заключили договор с фирмой, но просрочили выполнение работ, по договору неустойка начисляется за каждый день просрочки, но не может превышать 10% от стоимости работ по договору. Заказчик прислал претензию, на оплату неустойки, мы оплатили, через пол года заказчик снова прислал претензию, в которой снова просил оплатить неустойку, сумма неустойки по 2 претензиям превысила 10%, но заказчик сказал, это не имеет значения так как неустойка по прошлой претензии была за другой период, скажите может ли в сумме неустойка превысить 10% за разные периоды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом первой инстанции были удовлетворены мои требования: неустойка за каждый день просрочки ответа на претензию, штраф, частично возмещения морального ущерба (претензия о добровольном устранении дефектов товара). Неустойка рассчитана по день рассмотрения иска в первой инстанции. После апелляции дело оставлено без изменения. Могу ли я подать иск на увеличение неустойки с момента принятия результативного решения или с какого-то другого периода-именно на неустойку. С какого периода я могу подать новый иск на увеличении неустойки и какой размер неустойки я могу заявить-один процент от цены товара или только проценты по ставке ЦБ.

Вопрос: Право на неустойку по ОСАГО за период до предъявления претензии

ДТП - в 2015 году, выплата 18 400.

В 2017 потерпевший проводит экспертизу авто, сумма по экспертизе около 80 000.

Предъявляет претензию по недоплате ущерба, по неустойке, по компенсации услуг эксперта, морального вреда.

Страховщик доплачивает почему-то частично странную сумму - 45 940.

Дело доходит до суда.

Заключение судебного эксперта - 28 000.

В иске отказано. Решение в законную силу не вступило.

Вопрос: имеет ли право потерпевший на неустойку, услуги эксперта и моральный вред в период с 2015 (со дня выплаты 18 400) по 2017 (удовлетворение претензии)?

Страховая компания произвела выплату 120 000 рублей 10.09.2014, но не выплатила утраченный заработок 50 000 рублей, штраф 85 000 рублей и неустойку за 10 дней просрочки 2 000 рублей. Взыскивается ли неустойка за несвоевременную выплату штрафа и неустойки? Или в данном случае можно считать неустойку только по невыплаченному утраченному заработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение