Возможность перерасчета аренды и право на судебный иск - как защититься от повышения цены за аренду в заранее заключенном договоре?

• г. Казань

Наш магазин подписал договор на аренду помещения на 2014 год. Арендодатель с июля месяца поднял цену за аренду и хочет сделать перерасчет за первое полугодие, имеет ли он право делать перерасчет? И в том случае если он не имеет право, можем ли мы подать в суд иск.

Ответы на вопрос (1):

нет, не имеет права, если такой порядок Вашим договором не предусмотрен (ст. 421 ГК РФ).