Имеют ли право требовать с бывшей жены оплату долгов по кредитам и возможность выписать бывшего мужа из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Несколько кредитов взяты бывшим мужем уже после развода - в 2013-2014 г.г.. В заявлении о разводе указано, что ведение совместного хозяйства прекращено с 2005 года. Развод оформлен в 2012 году. Но бывший муж до сих пор прописан в квартире с бывшей женой и ребенком. Квартира оформлена в собственность на жену и ребенка, приобретена она в собственность во время брака, хотя бывший муж практически не имел доходов, т.е. приобреталась на деньги жены. Бывший муж в данной квартире не проживает, но прописан. Имеют ли право требовать с бывшей жены оплату долгов по кредитам? И есть ли возможность выписать бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

За долги БМ Вы не отвечаете.Можно выписать только в судебном порядке.

Бывшая супруга не отвечает по долговым обязательствам гражданина. Вы вправе в судебном порядке заявить требования о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением, но есть шанс нарваться на встречный иск о признании имущества совместно нажитым имуществом супругов.