Как же мне теперь быть, к тому-же оппоненты воздвигли забор, ограничивающий доступ на мой участок?

• г. Таллин

Прошу вас помочь мне гражданину России, проживающему в Эстонии! Суд первой инстанции подтвердил мое право на дорожный сервитут т.к. иной дороги кроме как через чужую собственность у меня нет. А вот суд второй инстанции, рассмотрев поданную ответчиком аппеляцию, отменил решение первого суда, мотивация такова, что только по обоюдному согласия сторон возможно заключить договор сервитута, а если его нет, то и сервитут не возможен! Как же мне теперь быть, к тому-же оппоненты воздвигли забор, ограничивающий доступ на мой участок? С Уважением Владимиръ!

Ответы на вопрос (1):

Вам помочь по российскому законодательству, или как? Подозреваю, что гражданское законодательсто мало отличается, особенно в этом, очень древнем вопросе.

Мне кажется, суд формально прав - договор можно заключть только по обоюдному согласию. Но суд вправе определить порядок вашего проезда и прохода через участок соседа. Это будет не договор, а судебное решение.

Я думаю, что без специалиста вы вряд ли выиграете это дело, сервитут и прочие обременения - жутко запутанная вещь. Не поскупитесь на адвоката.

Или придётся ежедневно и очень акуратно разбирать забор ;)

С уважением, Антон Жаров