Если брак зарегестрирован на территории России, действителен ли он во Франции?

• г. Санкт-Петербург

На что надо обатить внимание, юридическая сторона вопроса, если женщина выходит замуж во Францию.

1. При разводе ребенок обязательно остается с отцом или если ребенок имеет двойное гражданстов он может жить с матерью в России?

2. Если брак зарегестрирован на территории России, действителен ли он во Франции?

3. Имеет ли гражданин России, после заключения брака какие то гражданские, социальные права во Франции.

4. Есть ли какие то организации, кот. поддерживают его права за рубежом (Консульство?) Получает ли он страховку, мед. обслуживание и т.д.?

5. И вообще могли бы вы подсказать, где можно взять максимально подробную информацию по юридической стороне этого вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Для Вас лучше сохранить все, что связано со своей исторической родиной. Регистрация брака в России, сохрнанение регистрационного учета в России, наличие внутрннего и заграничного паспортов России. Вопрос воспитания ребенка нужно решать совместно с отцом ребенка в нотариальной форме. При наличии спора - в судебном порядке.

1. При отсутствии согласия между родителями - на основании решения суда. 2. Да, при наличии апостиля. 3. Имеет, но не в результате брака. Определенный объем прав принадлежит каждому из нас, независимо от страны нахождения. Более широкий объем прав - после получения вида на жительство. 4. Консульство помогает своим гражданам за рубежом, но на серьезную поддержку рассчитывать не стоит. 5. Страховки обычно покупаются или предоставляются работой. 6. Обращайтесь по e-mail.