Могу ли я воспользоваться упрощенной схемой получения гражданства РФ и как это будет выглядеть?

• г. Ташкент

Завтра я вылетаю в Россию из Узбекистана, хочу оформить гражданство. Наткнулась на этот сайт. Помогите мне понять, какие действия я должна успеть совершить перед отлетом?

Хочется уточнить процедуру получения вида на жительство иностранному гражданину из Узбекистана. Я русская, у меня в Москве живет сестра с постоянной московской пропиской. Могу ли я воспользоваться упрощенной схемой получения гражданства РФ и как это будет выглядеть? Нужно ли мне выписаться с текущего места жительства в Узбекистане уже сейчас, на первой стадии оформления документов? Обязана ли я постоянно проживать в России весь период оформленгия документов? Какие документы необходимо взять с собой из Узбекистана? На какую помощь от государства я могу рассчитывать при переселении? Вроде Путин поддерживает репатриантов?

Заранее благодарна за поддержку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Вначале Вам необходимо будет получить в РФ разрешение на временное проживание. Правда, из вопроса неясно - есть ли основания для получения РВП без учёта квоты. Выписываться из Узбекистана пока нет острой необходимости.

На помощь государства не рассчитывайте, т.к. под программу переселения Вы не попадаете.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.