Принятие наследства и доказательство скрытых имущественных прав

• г. Мытищи

Что такое факт принятия наследства? Разве не считается фактом, что имущество которое находилось в квартире умершего отца перешло к сыну? Или нужно обязательно юридически как то его было принять? Дело в том что, отец умер 20 лет назад сейчас только стало известно, что у него было в собственности часть дома, как доказать, что от сына другие собственники скрыли этот факт?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи!

Вам необходимо обратиться в суд с иском, указав предмет вопроса и с просьбой восстановить сроки,после чего по решению суда если оно будет в Вашу пользу вступить в часть своего наследства по закону.

Обращайтесь,поможем!

Факт принятия наследства по простому это как раз пользование имуществом наследодателя после его смерти, наследство можно принять либо фактически, либо путем подачи заявления нотариусу. так что надо признать право собственности на часть дома по фактическому принятию. да и наследник, принявший часть наследственного имущества, считается принявшим все наследство, в чем бы оно не заключалось, и где бы не находилось. Восстанавливать сроки не надо - они не пропущены, раз имущество отца (хоть какое) перешло сыну!!!

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Если сын был прописан там же, где и отец - достаточно просто обратиться к нотариусу по месту жительства отца для получения свидетельства о праве на наследство. Для этого в паспортном столе необходимо будет получить справку о лицах, зарегистрированных в квартире на момент смерти отца.Нотариус будет исходить из того, что отец и сын проживали вместе и сын фактически принял наследство.

В ином случае (если они были прописаны в разных местах) необходимо доказывать факт принятия наследства в судебном порядке.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Фактически сын принял наследство. Но для оформления права собственности на часть дома (тем более что просто так никто Вам не собирается отдавать часть дома) необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону.