Может ли бывшая жена потребовать алименты задним числом, если после развода проживаем в одной квартире?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Скажите пожалуйста, я развелся с женой, у нас есть сын и проживаем мы все вместе, и у нас пока еще общий бюджет, на алименты жена не подала, если она подаст на них к примеру через год, суд обязует меня выплачивать за этот год или нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

АЛИМЕНТЫ ВЗЫСКИВАЮТСЯ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД (Ч. 1 СТ. 107 СК РФ), ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ УКАЗАННОГО В Ч. 2 СТ. 107 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Определение Московского городского суда от 09.12.2013 N 4г/7-10297/13

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ, предусматривающие возможность взыскания алиментов за прошедший период, направлены на обеспечение баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений.

Вам стоит обратить внимание на статью 107, которая здесь приведена в одном из ответов.

В частности "Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В данной ситуации стоит обратить внимание, что если жена докажет, что совместного проживания не было и Вы уклонялись от уплаты алиментов, то суд вправе взыскать алименты за последние 3 года.

В целях избежание разногласий в настоящее время и в будущем рекомендуем заранее заключить соглашение об уплате алиментов и о порядке общения с ребёнком в случае раздельного проживания. По данным вопросам очень много споров в суде. Все эти споры приводят только к трате нервов и денег, а посему лучше решать эти вопросы зразу.

Если она подаст на них к примеру через год, суд обязует меня выплачивать за этот год или нет?

Да, суд обяжет, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр, алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса РФ)

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если бывшая супруга ранее не принимала мер, направленных на получение средств на содержание то взыскание за прошедший период не последует.