До скольки лет можно сидеть с ребенком в отпуске по уходу за ним до 3 или до 4.5 лет.

• г. Кунгур

До скольки лет можно сидеть с ребенком в отпуске по уходу за ним до 3 или до 4.5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Госдума одобрила в третьем чтении принятие поправок, увеличивающих срок отпуска по уходу за ребенком с 3 до 4,5 лет,.

Трудовые пенсии матерей будут перерассчитаны в связи с зачетом в страховой стаж «нового» периода с 1 января 2014 года.

10.01.2014 - ПОДПИСАН ЗАКОН ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПЕРИОДА УХОДА ЗА РЕБЁНКОМ, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ

Президент РФ, Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 декабря 2013 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что в суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, дающих право на трудовую пенсию, засчитываются не страховые периоды, в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности. Федеральным законом предлагается увеличить этот период с трёх до четырёх с половиной лет.

Соответствующее изменение вносится в Федеральный закон «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан», которым регулируется порядок направления средств федерального бюджета на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с зачётом в страховой стаж не страховых периодов.