Вопрос о необходимости оплаты части госпошлины при подаче иска в суд с просьбой об отсрочке

• г. Ульяновск

Скажите, если я ходатайствую об отсрочке упалты госпошлины, мне нужно уплатить хоть часть этой пошлины перед подачей иска в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка уплаты госпошлины означает, что государственная пошлина будет заплачена позже, через какое-то время или в связи с каким-то событием. При заявлении ходатайства о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины в суд целесообразно просить срок предоставления отсрочки – до вынесения решения суда. В этом случае при удовлетворении исковых требований в пользу истца госпошлина будет взыскана судом в бюджет с ответчика.

Кроме отсрочки уплаты госпошлины истец вправе заявить об уменьшении размера госпошлины или ходатайствовать о рассрочке уплаты госпошлины.

Госпошлина оплачивается истцом при подаче искового заявления в суд. По многим категориям дел истцы освобождаются от уплаты госпошлины. Например по делам, связанным с защитой прав потребителей. Поэтому уточните этот момент.

Разрешая требование истца по заявлению об отсрочке уплаты госпошлины, суд будет принимать во внимание тяжелое имущественное положение заявителя, а также то обстоятельство, что через какой-то промежуток времени это положение изменится настолько, что позволит уплатить госпошлину в полном размере. К заявлению об отсрочке госпошлины необходимо приложить письменные доказательства, подтверждающие тяжелое материальное положение (сведения о заработке, пособиях, пенсии), а также документы, подтверждающие, что через определенное время будет получен доход, который позволит выплатить госпошлину полностью.