После окончания договора аренды квартиры, наниматель съехал.

• г. Владивосток

После окончания договора аренды квартиры, наниматель съехал. Оставив после себя долг за телефон и электроэнергию 4000. По договору, оплачивать эти услуги должен был наниматель. Но съехав наниматель отказывается оплачивать долг. На что можно расчитывать, подав в суд на него? Что реально могут писудить? Что грозит нанимателю?

Ответы на вопрос (1):

Отношения по договору найма (аренды) жилого помещения регулируются Жилищным и Гражданским кодексом, в том числе ст.30, 65, 153 ЖК РФ с учетом того права на котором вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь помещением (квартирой), а именно на праве собственности или на праве социального найма. Само право подтверждается наличием у вас соответствующего документа: в случае если квартира принадлежит на праве собственности, то таким документом будет является свидетельство о праве собственности, либо регистрационное удостоверение, в случае если квартира принадлежит вам на праве социального найма, таким документом будет являться договор социального найма.

1) В первом случае (вы собственник) при наличии заключенного в установленном порядке договора найма (аренды) жилого помещения (его части) отношения регулируются условиями договора, в том числе и размер арендной платы, который может быть установлен в твердой сумме за все арендованное имущество в целом или за каждые из составных его частей (коммунальные услуги могут быть выделены отдельно).

Если договор не содержит указание на то, что услуги по электроснабжению оплачиваются нанимателем (арендатором) дополнительно - сверх арендной платы, на основании даных приборов учета, то взыскать сумму задолженности по ним в установленном законом порядке - не представляется возможным.

Если договор содержит такое указание, то необходимо уточнить показания приборов учета электроэнергии на момент заключения договора и на момент его расторжения (прекращения, окончания срока действия), с целью в дальнейшем на основани установленных тарифов в вашем регионе произвести расчет суммы задолженности за электроэнергию.

Если договор найма (аренды) содержит указание на то, что помещение телефонизировано и сдается в аренду с телефонной точкой (указан номер телефонной точки) и при этом отсутствут указание на то, что услуги телефонной связи оплачиваются арендатором (нанимателем) дополнительно, то взыскать сумму задолженности за пользование теллефоном в установленном законом порядке - не представляется возможным.

Таким образом, условия договора в данном случае имеют существенное значение.

2) Во втором случае право распоряжения помещением предоставлено его собственнику - т. е. муниципальному образованию. Договор социального найма заключенный вами с администрацией города может содержать указание на предоставленное вам право сдавать помещение в поднайм или производить это тлько с их согласия.

В этом случае (без согласия) договор аренды (поднайма) заключенный вами будет недействительным и в судебном порядке по нему взыскать задолженность возможно при наличии условий указанных в п. 1 Ответа, однако последствия связанные с нарушением порядка пользования жилым помещением могут быть выражжены в наложении на вас административного штрафа, либо иные последствия предусмотренные услвоиями договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды за квартплату и электроэнергию должен был оплачивать наниматель. После их съезда с квартиры пришла квитанция где указан долг за период когда жил наниматель. Можно ли взыскать долг с нанимателя?

Может ли наймодатель подать в суд на нанимателя за то что наниматель не предупредил наймодателя за 1 месяц о том что съезжает, сам наймодатель уведомил нанимателя за 1 месяц до окончания договора что расторгает договор. И наниматель съехал с квартиры через 2 дня, т.е. за месяц до окончания договора и не предупредил заранее за 1 мясяц.

Я сдавала квартиру в аренду по договору. В период аренды наниматель затопил нижестоящую квартиру. Хозяин затопленной квартиры обратился на меня с иском в суд., но прошел год, повестку я не получала, акт составлен в мое отсутствие, квартиру открывал ремонтной служде наниматель. По договору аренды наниматель несет материальную ответственность, но претензии возникли через год. Как и что мне заявить в суде, что материальный ущерб был предъявлен к нанимателю, так как я как наймодатекль по договору аренды не имею права доступа в квартиру без нанимателя. Мне заявить встречный иск к нанимателю? Прошу мне ответить. С Уважением. Татьяна Георгиевна.

Наниматель задолжал за найм квартиры, в последствии уговорил еще продлить договор, обещая выплатить все, заключив новый договор - долг по аренде увеличился, в последствии сьехал не погасив задолженность., в связи с этим у меня накопился долг за услуги ЖКХ, телефон. Могу ли я подать в суд о взыскании полной суммы задолженности, согласно договора. Расписки о получении денег за аренду в договоре не прописано.

Сдавала квартиру одному жильцу, подписывали договор-аренды через Агентство Недвижимости. Наниматель съехал с квартиры, оставив долг за 3 месяца ком. услуг. По договор-аренды оплата аренды квартиры с ком. услугами оплачивает Наниматель. Есть ли смысл подавать иск о возмещении задолженности, если налоги не платили с квартиры? Благодарю за ответ!

Сложилась неприятная ситуация. При заключении договора на аренду квартиры, в договоре не было указано письменно, а было обговорено устно. Что наниматель оплачивает ком. услуги. Теперь наниматель оплачивать квартплату не хочет. Наймодатель хочет выселить нанамателя, а от агенства требуют либо бесплатных услуг по заселению либо возврата комиссионных услуг. Как быть?

Наниматель квартиры по договору социального найма снялась с регистрационного учета и через 8 месяцев обратно зарегистрировалась. После снятия с рег. учета в квартире никто не был зарегистрирован, наниматель оплачивала за квартиру. В дальнейшем наниматель вселила своего отца и регистрировала его по месту жительства. Администрация не вносит изменение в договор социального найма, ее позиция - когда наниматель снялась с регистр. Учета договор считается расторгнутым. Отец подал иск о внесении изменении в договор, нанимателя суд привлек в качестве третьего лица. Если ли необходимость подавать нанимателю самостоятельный иск о признании нанимателем спорной квартиры или правом правом пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли к нанимателю по ордеру применять правовой режим как для нанимателя по договору соцнайма? В каких случаях понятия наниматель по ордеру дождественен с понятием наниматель по договору соцнацма.

Договор гласит.

3.5 Наймодатель оплачивает коммунальные платежи.

3.6 Наниматель оплачивает коммунальные услуги.

За весь период договора наниматель оплачивал и коммунальные платежи и коммунальные услуги.

Наниматель производил платежи за коммунальные платежи и услуги по устному договору с карты на счета ЖКХ.

В рамках усного договора наймодатель отказался компенсировать нанимателю затраты на ремонт и на замену мебели ссылаясь на фактический договор.

Истец наймодатель подал в суд о недоплате коммунальных услуг.

Истец подал в суд по заранее ложному поводу о недоплате.

Можно ли признать договор недействительным?

Заключен краткосрочный договор коммерческого найма жилья. Пол года наниматель исправно выполнял свои обязательства по договору, но потом «пропал». Через два месяца отправила нанимателю претензию по почте с уведомлением на адрес его прописки, но письмо вернулось. В договоре прописаны условия одностороннего расторжения договора.

1. Если уведомление о расторжении договора, отправленное по почте так же вернется обратно, означает ли это, что договор все-таки не расторгнут? Несмотря на мои попытки уведомить нанимателя и не смотря на то, что не по моей вине наниматель не получил его лично в руки.

2. Можно ли считать договор расторгнутым, если наниматель, получив уведомление о расторжении договора («почта» сообщит мне о вручении) ни как не отреагирует на это?

3. Могу ли я подавать в суд исковое заявление о взыскании с нанимателя задолженности по оплате, после того как договор будет расторгнут и если в уведомлении о расторжении договора не будут указаны мои требования к нанимателю о выплате задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение