После окончания договора аренды квартиры, наниматель съехал.

• г. Владивосток

После окончания договора аренды квартиры, наниматель съехал. Оставив после себя долг за телефон и электроэнергию 4000. По договору, оплачивать эти услуги должен был наниматель. Но съехав наниматель отказывается оплачивать долг. На что можно расчитывать, подав в суд на него? Что реально могут писудить? Что грозит нанимателю?

Ответы на вопрос (1):

Отношения по договору найма (аренды) жилого помещения регулируются Жилищным и Гражданским кодексом, в том числе ст.30, 65, 153 ЖК РФ с учетом того права на котором вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь помещением (квартирой), а именно на праве собственности или на праве социального найма. Само право подтверждается наличием у вас соответствующего документа: в случае если квартира принадлежит на праве собственности, то таким документом будет является свидетельство о праве собственности, либо регистрационное удостоверение, в случае если квартира принадлежит вам на праве социального найма, таким документом будет являться договор социального найма.

1) В первом случае (вы собственник) при наличии заключенного в установленном порядке договора найма (аренды) жилого помещения (его части) отношения регулируются условиями договора, в том числе и размер арендной платы, который может быть установлен в твердой сумме за все арендованное имущество в целом или за каждые из составных его частей (коммунальные услуги могут быть выделены отдельно).

Если договор не содержит указание на то, что услуги по электроснабжению оплачиваются нанимателем (арендатором) дополнительно - сверх арендной платы, на основании даных приборов учета, то взыскать сумму задолженности по ним в установленном законом порядке - не представляется возможным.

Если договор содержит такое указание, то необходимо уточнить показания приборов учета электроэнергии на момент заключения договора и на момент его расторжения (прекращения, окончания срока действия), с целью в дальнейшем на основани установленных тарифов в вашем регионе произвести расчет суммы задолженности за электроэнергию.

Если договор найма (аренды) содержит указание на то, что помещение телефонизировано и сдается в аренду с телефонной точкой (указан номер телефонной точки) и при этом отсутствут указание на то, что услуги телефонной связи оплачиваются арендатором (нанимателем) дополнительно, то взыскать сумму задолженности за пользование теллефоном в установленном законом порядке - не представляется возможным.

Таким образом, условия договора в данном случае имеют существенное значение.

2) Во втором случае право распоряжения помещением предоставлено его собственнику - т. е. муниципальному образованию. Договор социального найма заключенный вами с администрацией города может содержать указание на предоставленное вам право сдавать помещение в поднайм или производить это тлько с их согласия.

В этом случае (без согласия) договор аренды (поднайма) заключенный вами будет недействительным и в судебном порядке по нему взыскать задолженность возможно при наличии условий указанных в п. 1 Ответа, однако последствия связанные с нарушением порядка пользования жилым помещением могут быть выражжены в наложении на вас административного штрафа, либо иные последствия предусмотренные услвоиями договора социального найма.