Насколько сложно будет девушке прекратить регистрацию несовершеннолетнего в поденной ей квартире?

• г. Москва

По договору дарения молодой человек хочет подарить своей девушке квартиру свою квариру, единоличным собственником которой он является. Но в этой квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок от первого брака, место жительства которого по решению суда определено с мамой (б.женой).

ВОПРОС: Законна ли сделка дарения с зарегистрированным ребенком, нужно ли разрешение органов опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если брак не зарегистрирован, то одаряемая будет платить налог при дарении (для резидента РФ по уплате налогов по ставке 13% от стоимости квартиры по данным инвентаризации-ст.ст. 11, 224, п.18.1 ст.217 НК РФ). Даритель обязан платить несовершеннолетнему ребёнку алименты, поэтому он не может выселить ребёнка по основаниям ст.31 ЖК РФ, поэтому в договоре дарения проживание ребёнка должно являться обременением для одаряемого. Скоро будут приняты изменения к данной статье, которые не позволят выселять детей без предоставления жилплощади, поэтому одаряемой не стоит уповать на возможность выселения несовершеннолетнего. Разрешения органа опеки на дарение не требуется, т.к у ребёнка нет доли в собственности на квартиру.