Права наследования - гражданский брак, брак и отказ от наследства

• г. Череповец

Я состою в гражданском браке 12 лет, есть общий сын. У мужа есть еще старший сын от первого брака. Подскажите пожалуйста:1. какие права на наследство я буду иметь после мужа живя с ним и дальше в гражданском браке; 2. какие права на наследство я буду иметь после свадьбы; 3. можно ли написать отказ от наследства с моей стороны в пользу детей и как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. В гражданском браке - никаких прав;

2. после регистрации -на долю во всем наследственном имуществе пропорционально числу наследников;

3. можно. у нотариуса после открытия наследства (смерти мужа).

Вы не будете наследником, если муж не оставит на вас завещания, и срок совместного проживания без регистрации брака не имеет значения, после регистрации брака вы полноправный наследник первой очереди, отказ от наследства в пользу других наследников сможете сделать лишь после смерти мужа написав заявление у нотариуса. муж может сам определить наследников, оставив завещание