В праве ли водоканал заставлять меня ставить на уличном водоводе пожарный гидрант?
199₽ VIP

• г. Ессентуки

В праве ли водоканал заставлять меня ставить на уличном водоводе пожарный гидрант?

Ответы на вопрос (3):

Нет,это не предусмотрено правилами.

Обратитесь с жалобой в Управление ФАС по Ставропольскому краю

Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (ред. от 15.04.2014) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения

См. тут. http://stavropol.fas.gov.ru

Адрес: 355003, г.Ставрополь, ул.Ленина, 384

Телефон/факс: (8652) 35-51-19 Пресс-служба: 35-14-11

E-mail: to26@fas.gov.ru

В соответствии со статьями 62, 68 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» террито­рии населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водо­снабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйст­венно-питьевые, хозяйственные и противопожарные).

На территориях поселений и городских округов должны быть источни­ки наружного или внутреннего противопожарного водоснабжения, к которым относятся: 1) наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; 2) вод­ные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации.

Согласно своду правил СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности», утвержденному Приказом МЧС России от 25.03.2009г. №178, к источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами и водные объекты, используемые для целей пожаротушения. Под гидрантом понимается техническое устройство, предназначенное для забора воды из водопровода пе­редвижной пожарной техникой, под водоисточником - место естественного или искусственного скопления воды, используемой для водоснабжения, под водопроводом - система сооружений и устройств, доставляющая воду по тру­бам от водоисточника к месту потребления (пункты 3.1, 3.2, 3.4, 3.5).

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципалитета отнесено к вопросам местного значения т. е самого муниципалитета, в данном случае в лице водоканала.

Поэтому обязать вас установить пожарный гидрант они не имеют право. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и суд..

Установка пожарного гидранта возложена ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на орган местного самоуправления - он оплачивает как установку, так и аренду (использование Вашего имущества).