Справедливость решения суда в определении места столкновения в ДТП вызывает сомнения

• г. Москва

На месте ДТП невозможно было определить место столкновения. Наличествовали только следы юза шин. В ходе судебного разбирательства по факту ДТП была проведена автотехническая экспертиза, которая по следам шин сделала вывод, что место столкновения - на моей стороне. Были еще заслушано несколько свидетелей как с моей стороны, так и с противоположной, которые высказывали различные мнения. Суд в своем заключении делает вывод, что место столкновения - на разделительной полосе. Правомерны ли выводы суда? Ведь судья не владеет методикой определения места столкновения по следам юза. И вообще его дело устанавливать виновность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий.

Судья в своем решении должен был основываться на совокупности доказательств. Я так полагаю, что выводы экспертизы (автотехнической) должны были решить исход дела в вашу пользу. Судья не вправе не придавать значения выводам экспертизы, если в решении суда вообще не делается ссылка на выводы экспертизы - необходио обжаловать такое решение суда. Судья в своем решении обязан был указать, почему он принял во внимание одни доказательства и отверг другие. Считаю, что выводы суда не законны в вашем случае.

Адвокат Игошин Д.Н.