Повторюсь, что в первой инстанции мой отец Суд выирал, соседей обязали снести постройку, которая оказалась на нашей территории.

• г. Москва

К вопросу 451535. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, а какие основания могут быть у Судьи для вынесения решения о сносе нашего дома, если мы не нарушали границы участка соседей, а соседи нарушили? Собственно, по этой причине мой отец и подал против соседей иск, т.к. их постройка оказалась на нашей территории. Повторюсь, что в первой инстанции мой отец Суд выирал, соседей обязали снести постройку, которая оказалась на нашей территории. А сейчас, во второй инстанции (апеляция соседей), Судья полностью встала на их сторону и подсказала им подать встречный иск на снос незаконно возведенной постройки (мы получили разрешение на снос, но к сожалению не получили разрешение на строительтство, как и соседи). Этот иск Судья приняла к производству. Вот и хотелось бы узнать, какие основания у Судьи могут быть, чтоб принять решение о сносе нашего дома, ведь он возведен на нашей территории? Есть подозрение, что услуги Судьи "проплатили". Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.222 ГК РФ самовольная(незаконная) постройка подлежит сносу, однако, суд может признать право собственности за лицом, осуществившим самовольную постройку.