Как оформить долговое обязательство для приобретения комнаты у дальних родственников с использованием материнского капитала?

• г. Пермь

Есть возможность приобрести комнату изолированную у дальних родственников, хотели добить сумму за счет средств материнского капитала. В ПФР сообщили, что нужно или кредит оформлять или долговое обязательство. Вопрос: Как оформлять это долговое обязательство? Какие нюансы есть? Можно ли оформить договор отсрочки платежа? Если да,то как? благодарю заранее!

Ответы на вопрос (1):

Если ребенку не исполнилось трех лет, то средствами мат.капитала можно только погашать кредиты, взятые на покупку\строительство жилья. При этом у нотариуса подписываете обязательство о наделении долями в праве собственности всех детей после полного погашения кредита (и снятия обременения, если кредит ипотечный).