Повторюсь, что в первой нстанции мой отец Суд выирал, соседей обязали снести постройку, которая оказалась на нашей территории.

• г. Москва

К вопросу 451535. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, а какие основания могут быть у Судьи для вынесения решения о сносе нашего дома, если мы не нарушали границы участка соседей, а соседи нарушили? Собственно, по этой причине мой отец и подал против соседей иск, т.к. их постройка оказалась на нашей территории. Повторюсь, что в первой нстанции мой отец Суд выирал, соседей обязали снести постройку, которая оказалась на нашей территории. А сейчас, во второй инстанции (апеляция соседей), Судья полностью встала на их сторону и подсказала им подать встречный иск на снос незаконно возведенной постройки (мы получили разрешение на снос, но к сожалению не получили разрешение на строительтство, как и соседи). Этот иск Судья приняла к производству. Вот и хотелось бы узнать, какие основания у Судьи могут быть, чтоб принять решение о сносе нашего дома, ведь он возведен на нашей территории? Есть подозрение, что услуги Судьи "проплатили". Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, что имеется в виду: "мы получили разрешение на снос, но к сожалению не получили разрешение на строительтство, как и соседи" ? Вы снесли старый дом и на его месте возвели новый ? Или разделили ранее единое домовладение ? Или имеется в виду разрешение на снос соседского... чего ? Жилого (дачного) дома ? Сарая ?

В принципе, исходя из положений ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, если самовольная постройка возведена собственником на принадлежащем ему земельном участке с соответствующим целевым назначением, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, суд может признать право собственности на такую постройку за лицом, являющимся собственником земельного участка. Вам следует незамедлительно подать иск о признании права собственности на свой дом и обратится в местную территориальную администрацию с заявлением о ходатайстве перед районной администрацией о регистрации построенного дома (показать, что начали процесс оформления посройки). Прецедентов принятия решения о сносе строений, самовольно возведённых на правомерно выделенных и находящихся в собственности застройщика земельных участках в нашей стране ещё не было.