Как поменять категорию дачной земли, чтобы зарегистрировать на ней дом, который будет входить в черту города?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Ольга Ивановна ,для начала определитесь что вам необходимо:

Изменить вид использования земли.

Он решается на уровне органов местного самоуправления. Заинтересованное лицо (заявитель) обращается с соответствующим ходатайством в уполномоченные исполнительные органы, в чьём ведении находится земельный участок.

В результате слушаний принимается акт о переводе земель либо об отказе в ходатайстве. Органы местного самоуправления должны принять акт не позднее двух месяцев с момента поступления ходатайства.

Если же речь идёт об изменении категории земли, то эта процедура осуществляется уже на уровне субъекта РФ.

Землю можно перевести из одной категории в другою либо добиться изменения разрешённого вида использования земельного участка внутри имеющейся категорию

Так что уточните вопрос