Риск обвинений в покидании места ДТП после отремонта машины - что грозит автовладельцу?

• г. Москва

Тогда вопрос дальше сформулирую в худшем для меня сценарии, если вторая сторона (умчавшаяся сразу первой с места ДТП) вдруг меня запомнила, минут через 15 вернулась и все-таки заявит о моем покидании места ДТП. а я тем временем вызову на работу ГИБДД, получу справку о повреждении, отдам в страховую, отремонтирую свою машину. И тут придет какая-нибудь повестка с вызовом в ГИБДД о покидании мною места ДТП в другом месте... Экспертизу-то уже не проведешь - машина-то отремонтирована! Какие могут быть обвинения в мой адрес?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина. Согласно ПДД в случае ДТП вы обязаны оставаться на месте, даже если второй участник уехал. К тому же если второй участник ДТП запомнит ваши номера, то пробить вас по базе ГИБДД не составит труда, а уж найти тем более. Поэтому учитывая то, что если вы и сможете восстановить свой автомобиль после ДТП, хороший эксперт всегда определит подвергался ли автомобиль ремонтным работам. А вас в случае установления факта фальсификации обстоятельств дела могут привлечь к уголовной ответственности.

Доброго времени! Если к этому моменту истечет 2 месяца, то согласно ст. 4.5 КоАП РФ подлежать привлечению к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ Вы не будете.

Это лучший ответ

1. Авто отремонтировали по другой аварии

2.У ВАС АЛИБИ-ВЫ БЫЛИ В ДРУГОМ МЕСТЕ В МОМЕНТ ДТП-что подтверждается свидетелями и документами