Сотрудник просит отпуск с 4 августа, но график уже заполнен - возможно ли отказать?

• г. Иркутск

Сотрудник принес заявление на отпуск сегодня, с просьбой предоставить отпуск с 4 августа. В графике отпусков его нет. Отработал ровно 6 месяцев. Возможности отпустить именно сейчас нет, так как большая часть и так в отпусках, работать некому будет. Можно ли законно отказать в отпуске с этой даты? Можно предоставить с 15 числа, но работник не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Просто укажите, что его отпуск в графике не запланирован, и также, что отпустить его не имеете возможностью.