Нотариальные конторы - сравнение государственных и частных организаций при оформлении завещания

• г. Москва

Я хочу завещать свою квартиру своему сыну. Равнозначны ли по надежности нотариальные конторы государственные и частные (последних очень много) и что мне нужно знать о частной нотариальной конторе, которой я доверю оформление своего завещания? Что будет с моим завещанием, если эта контора вдруг прекратит свое существование? Спасибо. С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно всё равно, где работает тот нотариус, который заверит вам завещание. Нет никакой разницы. Абсолютно.

Завещание хранится у вас, у нотариуса лишь копия. Если нотариус прекращает деятельность, все его документы сдаются в государственный архив. Эта копия понадобиться в очень редком числе случаев (например, если вдруг ваше завещание будут оспаривать, как поддельное), но это маловероятно.

У нотариуса есть регистрационное свидетельство нотариальной палаты того региона, где он работает. Можно проверить, действительно ли этот нотариус работает, позвонив в Управление юстиции, или в нотариальную палату.

Признаться, не знаю случаев, чтобы нотариальная контора "вдруг" прекращала своё существование - слишком трудно зарегистрироваться в качестве нотариуса, этим статусом очень дорожат.

С уважением,

Антон Жаров