Наследование квартиры после умершей бабушки - раздел имущества между внучкой, мамой и дядей

• г. Сланцы

Бабушка умерла 13.07.2014, есть составленное завещание у нотариуса на моё имя, я являюсь внучкой родной. Но у бабушки есть дети, моя мама 1969 года и дядя 1966 года, дядя военный прапорщик на пенсии уже. вопрос кто и в каком примерно соотношении получит долю на квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Дядя имеет право как обязательный наследник на 1/4 доли наследственного имущества.

Ваша мама не пенсионного возраста. поэтому она не сможет претендовать на наследство А дядя как пенсионер имеет обязательную долю в наследстве не смотря на условия завещанияОбязательная доля в наследстве – часть наследственного имущества, независимо от содержания завещания переходящая к обязательным наследникам, которым по закону предоставлено право на обязательную долю в наследстве.

Закон определяет минимальный размер обязательной доли. Обязательная доля в наследстве не может быть уменьшена завещателем ниже определенного законом минимума.

Законодательные нормы «обязательная доля в наследстве» и «право на обязательную долю в наследстве» ограничивают свободу завещания и права завещателя. Завещатель не свободен своей волей, при наличии обязательных наследников, уменьшить их обязательную долю в наследстве, минимальный размер которой определен законом.Обязательными наследниками наследуется обязательная доля в наследстве в размере половины доли, наследуемой каждым наследником в порядке наследования по закону, не меньше. .

Наследником по завещанию являетесь Вы. Дядя не имеет права на обязательную долю, несмотря на то, что он пенсионер, он не достиг возраста 60 лет.(это не относится к инвалидам).