Как преодолеть препятствия и получить доступ к собственному канализационному колодцу в частном доме

• г. Воронеж

Живу в частном доме. На территории соседки находится мой канализационный колодец (канализационная труба проходит под землей, по ее участку). С ней очень плохие отношения. Сейчас мне надо прочистить колодец, а она меня не пускает сделать это. Что возможно предпринять, что бы, все-таки попасть в свой канализационный колодец? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд с требованием установить сервитут на участок

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка, земельный участок находится в г. Троицк (район Новой Москвы. ) через мой земельный участок проходит канализационная труба с соседнего земельного участка который в собственнось не оформлен. Канализация с соседнего (неоформленного) земельного участка соеденена канализационной трубой от моего жилого дома расположенного на мойм земельном участке и соединённая труба сведена в сливной колодец который также находится на моём участке а потом из колодца сведена в общую канализационную сеть которая проходит за границами моего земельного участка. Ни каких документов в местной администрации относительно этих канализационных сетей нет, на чьём балансе они находятся в администрации не знают. Планов и схем нет, разрешений на прокладку этих сетей тоже нет всё сторилось и прокладывалось в 80 х 90 х годах. Сейчас я хочу строить на своём участке погреб. А канализационная труба соседа мешает мне. Могу ли я поставить заглушку на его канализационной труб на входе на мой земельный участок и демонтировать часть трубы которая незаконно проложена по моему земельному участку. Пусть сосед добивается разрешения и прокладывает свою трубу мимо моего земельного участка. Как мне это оформить? Какие нормы закона я нарушу если демонтирую его трубу? Сможет ли сосед (не собственник) предьявить мне иск в суде и какой?

Спасибо ответье письменно.

В частном доме две доли, узаконенных (зарегистрированных) общих канализационных коммуникаций нет. Но имеются отдельные санузлы и от соседей (вторая доля дома) под полом моей доли дома проходит канализационная труба к выгребной яме, находящейся на земельном участке принадлежащем мне. В связи с капитальным ремонтом планирую демонтировать яму канализационный сток, соседи не хотят строить свою яму. Могу ли я отключить эти коммуникации и демонтировать яму? В техпаспорте БТИ канализация не указана.

Спасибо.

Я живу в частном доме который состоит из 2-х квартир обе квартиры приватизированы, на территории соседей, стоит канализационный колодец, трубы которой проходят через квартиру соседей к нам в дом. Может ли соседка заставить нас убрать с ее территории колодец и сделать отдельный колодец, т.к. в 2012 г. она поменяла трубу которая шла от ее дома к центральной канализации (колодцу), но наша труба так и осталась там. Она говорит что у нее запах в квартире и заставляет переделать колодец. На данный момент она подала на нас в суд, по причине того, что мы отказались переделать колодец.

У меня такой вопрос. Мы смитаемся частниками. В советское время родители получили коттедж с участком земли от организации. Прожив лет 40 в этом доме не знали, что под землей проходит подающая труба с холодной водой. Узнали, когда пошли прорывы за прорывами. Труба проходит через мой участок транзитом и выходит к соседям. Водоканал менять трубу отказывается считает, что это не их собственность. При этом труба проходит через часть поселка, затем по нашему участку и является основной для подачи воды, где по правилам должна проходить граница. И второй вопрос связан с канализацией. На участке так же проходят канализационные трубы, имеется канализационный люк. Дальше система идёт по участкам соседей, вопрос тот же, где должна проходить линия разграничения. Спасибо за ответ.

Помогите решить вопрос с соседкой. Проблема состоит в том, что у соседа с верху лопнула чугунная канализационная труба, мне капает все в квартиру, стояк канализационный проходит у соседки по лестничной площадке, она не пускает в свою квартиру для замены каналии. На основе неприятливаых отношений. Требует постановления суда. Помогите советом.

Был приобретен в аренду участок, по участку проходит канализационая труба соседей, предыдущие хозяева участка подписывали давали добро, сейчас из трубы все вытекает на участке... И вот вопрос, что я в праве сделать? Заставить убрать трубу? Спасибо заранее.

Стала откачивать свой канализационный колодец и обнаружилось, что сосед по дому вывел свою канализационную трубу в мой колодец, т.е. сосед сливает свои канализационные стоки в мой колодец, а я откачиваю за свой счет. Мои претензии соседу не имели никакого результата. Его семья составляет 7 человек. Могу ли я вызвать полицию по данному случаю, чтобы зафиксировать документально этот беспредел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на первом этаже в доме постройки 1957 года. С 2004 года. В декабре начала плохо работать канализация, приехавшие слесари пришли к выводу, что разрушилась канализационная труба, идущая от стояка к колодцу. Так как эта труба была проложена под моей квартирой приняли решение проложить новую трубу по новому участку. Сегодня трубу проложили, но МОЯ квартирная канализационная трубу не доходит до стояка, она раньше входила не в стояк, а непосредственно в трубу, ведущую в колодец. Мне предложили за МОЙ счет КУПИТЬ НОВЫЙ УНИТАЗ, ТАК КАК ТОТ, ЧТО СЕЙЧАС У МЕНЯ СТОИТ НАДО ДЕМОНТИРОВАТЬ. И ВСЕ РАБОТЫ ТОЖЕ ПРОВЕСТИ ЗА МОЙ СЧЕТ. подскажите, пожалуйста, кто прав.

Обменяли квартиру на участок земли с незавершенным домом. Живем в нем уже 7 лет. На участке находится водопроводная труба которая проходит через весь участок и идет на соседние два участка и колодец в котором находится кран для подключения к этой трубе. Пошли в водоканал по плану у них этой трубы нет, а так как тянуть водопровод до дома 300 м то решили подключится в этом колодце (за воду оплачиваем в водоканал). Сейчас в колодце утечка водоканал закрыл вентиль чтобы могли откопать колодец для ремонта, а соседи его открывают. Вода бежит под фундамент дома. Просим водоканал отрезать трубу на улице они отказываются и говорят что отрезайте у себя на участке. Врезка была не законная. С нами согласованно не было что бы труба проходила по нашему участку. Тех.условия всем выдавались на подключение с другого источника воды. Подмывает фундамент как быть.

У нас с соседкой дом и земля находятся в общедолевой собственности. Дом старый 1917 года постройки, все коммуникации (свет, вода) проходят через часть соседки. Отношения с ней очень плохие (постоянно хочет отрезать электричество, которое проходит по ее части дома). Сейчас она хочет выделять свою долю в натуре. Будет ли она иметь права после выделения своей доли отрезать нам свет? Что нам делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение