Операционные медсестры и санитарки сталкиваются с сокращением оплаты ночной работы, вопрос применительно к оказанию экстренной помощи остается нерешенным
199₽ VIP

• г. Урай

Работаю операционной медицинской сестрой в операционном блоке районной больницы. В операционном блоке оказывается плановая и экстренная хирургическая помощь. Экстренная помощь оказывается операционной бригадой круглосуточно - пациентам гинекологического отделения, родильного отделения (кесарево сечение) , хирургического отделения (отделение разнопрофильное: травма, урология, хирургия) и пациентам поступающим по приёмному отделению (пациентам оказывается помощь проводится пхо, накладываются гипсы, вскрываются фурункулы и т.д. после чего пациента отпускают домой) . До 2012 года дежурной в ночное время операционной медсестре и санитарке работу в ночное время оплачивали 100%, с 2012 года стали оплачивать работу в ночное время операционной медсестре 100% , а санитарки 50% мотивируя санитарка не является медицинским работником поэтому не может получать ночные 100%, на сегодняшний день стоит вопрос о снижении оплаты работы операционных сестёр до 50%. В утверждённом положении об оплате труда лечебного учреждения прописано - медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной помощью, выездному персоналу скорой помощи за работу в ночное время производить оплату в размере 100% от должностного оклада рассчитанного за каждый час работы в ночное время. Пожалуйста скажите правы ли экономисты оплачивая ночную работу по оказанию экстренной помощи операционным медсёстрам и санитаркам 50% ? и тогда мне не понятно, кто помогает хирургам при оказании экстренной помощи.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в Гострудинспекцию и в Прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

В соответствии с Постановлением Администрации города Урай от 01.02.2013 N 290 "Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения города Урай в новой редакции" выплата работникам учреждений за работу в ночное время производится в размере 50 процентов должностного оклада (оклада) за каждый час работы в ночное время (с 22.00 до 06.00) с учетом выплат компенсационного характера за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу отделений скорой медицинской помощи выплата за работу в ночное время производится в размере 100 процентов должностного оклада (оклада) в соответствии с перечнем структурных подразделений, должностей работников, занятых оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, которым устанавливается выплата за работу в ночное время в размере 100 процентов должностного оклада указанному в приложении 2 Постановления.

В приложении 2 поименованы:

Приемно-диагностическое отделение

Врачи:

Врач-терапевт

Средний медицинский персонал:

Медицинская сестра процедурная

Медицинская сестра

Хирургическое отделение

Врачи:

Врач-хирург

Средний медицинский персонал:

Операционная медицинская сестра

Медицинская сестра палатная (по уходу за послеоперационными больными – 1 пост)

Младший медицинский персонал:

Санитарка операционной

Отделение анестезиологии-реанимации

Врачи:

Врач-анестезиолог-реаниматолог палаты для реанимации и интенсивной терапии

Врач-анестезиолог-реаниматолог

Средний медицинский персонал:

Медицинская сестра-анестезист

Медицинская сестра палатная палаты для реанимации и интенсивной терапии

Младший медицинский персонал:

Санитарка палаты для реанимации и интенсивной терапии

Акушерское отделение

Врачи:

Врач-акушер-гинеколог

Средний медицинский персонал:

Операционная медицинская сестра

Акушерка

Младший медицинский персонал:

Санитарка операционной

Отделение новорожденных

Врачи:

Врач-неонатолог

Средний медицинский персонал:

Педиатрическое отделение

Врачи:

Врач-педиатр

Гинекологическое отделение

Врачи:

Врач-акушер-гинеколог

Средний медицинский персонал:

Операционная медицинская сестра

Младший медицинский персонал:

Санитарка операционной

Отделение скорой медицинской помощи

Врачи:

Врач скорой медицинской помощи

Средний медицинский персонал:

Медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи

Фельдшер скорой медицинской помощи

Фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи

Прочий персонал:

Водитель автомобиля (санитарного)

Врачи стоматологи и медицинские сестры стоматологической поликлиники

Если Вы занимаете соответствующую должность в одном из перечисленных структурных подразделений (в соответствии с условиями трудового договора), то Вам положена доплата в размере 100%, в противном случае - 50%.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!