Возможность взыскания ущерба с владельца трансформаторной подстанции после пожара - объем, необходимые шаги и порядок действий

• г. Москва

В результате пожара на трансформаторной подстанции сгорел автомобиль, припаркованный на расстоянии 7-ми метров от подстанции на обозначенной парковке. В каком объеме возможно взыскать материальный и моральный ущерб с владельца подстанции. Что для этого нужно? Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (6):

Материальный вред Вам должны компенсировать полностью (ст. 15 ГК РФ)

1.Правильно проводим экспертизу по определению причин и размера ущерба-эксперт есть!!!

2.Иск в суд

3.Сумма ущерба полностью-включая судебные расходы и оплату эксперта

Моральный вред определит суд

Добрый день!

Материальный вред в размере стоимости авто.

Для взыскания морального вреда оснований не имеется.

Оценивайте авто.

Подавайте иск в суд.

Понадобятся документы о собственнике подстанции и причинах пожара.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Если парковка была обозначена и авто припаркован по правилам - взыскать ущерб реально - либо с владельца ТП, либо с владельца парковки. Узнавайте обоих в росреестре. Начать разбирательство традиционно необходимо с претензии о возмещении вреда. Для определения размера вреда проведите оценку - установите размер причиненного вреда через оценщика.

Здравствуйте. Для начала напишите мотивированную претензию, если откажу- в суд

Первоначально направляйтесь в пожарный надзор к дознавателю и берите там постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет указано виновное лицо и причина пожара, а так же что пострадало вследствие пожара. если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела вы со всем согласны, то предложите собственнику подстанции выплатить материальный ущерб (лучше закрепить свой запрос письменно). Собственник несет ответственность по ГК РФ. Если будет отказ в выплате добровольно, то тогда уж проводите оценку автомобиля и подавайте в суд.