Соглашение ТОЛЬКО между мной и юр. лицом без привлечения третей стороны?

• г. Москва

Между юр. лицом и двумя физическими лицами заключен трехсторонний договор. Я – физическое лицо, являющееся одной из сторон договора.

В тексте договора ничего не сказано о возможности и порядке внесения изменений и дополнений к договору. Но есть фраза: «Все отношения Сторон по настоящему договору, не рассмотренные в нем, регулируются в соответствии с действующим законодательством».

Я хотел бы дополнить этот договор в части своего взаимодействия с юр. лицом. При этом фактически произойдет уточнение процедуры взаимодействия с некоторым сокращением прав с моей стороны. При этом права и интересы двух других сторон никак не будут затронуты.

Вопросы: 1. Можно ли в данном случае заключить доп. соглашение ТОЛЬКО между мной и юр. лицом без привлечения третей стороны?

2. Какими нормами законодательства это регламентируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если договор трехсторонний, то любые изменения/дополнения также должны быть подписаны всеми сторонами договора, а не одной стороной или только двумя, как в вашем случае, вне зависимости от того, чьи права изменяются. Согласно ст.ст. 450, 452 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению СТОРОН и соглашение об изменении совершается в той же форме, что и договор.

С уважением,