Оспаривание завещания родственниками - процесс и необходимые документы

• г. Солнечногорск

Завещание может быть оспорено другими родственниками? И с чего начать при оформлении данного завещания, с какими документами и к кому идти для оформления.

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Завещание оформляет нотариус. Если завещатель не психически нездоровый, то оспорить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Может. В судебном порядке. Но если все правильно оформить, то перспективы на подобное дело значительно уменьшаются.

Для оформления завещания Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

завещание может быть оспорено только по предусмотренным законом основаниям. но это очень сложно, так как оно заверяется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления завещания вам нужно с паспортом прийти к любому нотариусу. Никакие иные документы не требуются.

Спросить
Пожаловаться

Удостоверение завещания находится в компетенции нотариуса. Вам необходимо сформулировать для себя содержание завещательного распоряжения, после чего обратиться к любому нотариусу для его составления и удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

К ВОПРОСУ №373440.

"...Завещание может быть оспорено внуками в течение трех лет с даты, когда они узнали о нем."

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО, ТРИ ГОДА С МОМЕНТА ОФОРМЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ ИЛИ КАК? КАК МОЖНО УСТАНОВИТЬ ДАТУ КОГДА ОНИ УЗНАЛИ О ЗАВЕЩАНИИ?

СПАСИБО.

Возможно ли оформление завещания на это имущество отдельно, дополнительно в предыдущему завещанию, или необходимо полностью переделывать завещание?

Благодарю Вас за скорый ответ. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: при совете нотариуса оформлять наследство по закону при имеющемся завещании, она уничтожила завещание и начала оформление наследства по закону. Можем ли мы сейчас начать оформление заново по завещанию, если прошло 8 месяцев со дня смерти наследодателя? Что для этого нужно сделать? Еще раз благодарю Вас за ответ.

Может быть оспорено завещание онкобольного? Какие документы должны быть при составлении завещания?

Как определяется обязательная доля (ст.1149 ГР РФ) при наличии завещания. Может ли быть оспорено завещание в судебном порядке, если обязательная доля по завещанию значительно меньше половины наследственной доли по закону.

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

,чьобы данное оформление не магло было оспорено другими близкими родственниками (сестрой)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка и оставила завещание на внука. Только на внука. Завещал он дом и земельный участок в селе Радсад возле города Николаев это Николаевская область. Может ли сын (живущий отдельно со своей семьей, работает) оспорить завещание? И должен ли он присутствовать при оформлении завещания или достаточно только наследователя по завещанию?

Заранее спасибо за ответ.

Мама всё имущество завещала мне, у неё есть ещё сын 50 лет и дочь 43 года. В завещании указано что сын исключён из завещания. Может ли это завещание быть оспорено?

В завещании при оформлении были допущены ошибки и завещание было признано недействительным. Один из наследников написал отказ от завещания в пользу второго. Может ли теперь, отказавшийся от наследства предъявить на него права? (срок с момента отказа до 3-х лет, и свыше 3 х лет). Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение