Присутствие всех наследников 1-ой очереди при оформлении наследования доли недвижимого имущества по завещанию - необходимость у нотариуса

• г. Москва

В случае наследования доли недвижимого имущества по завещанию, если завещание составлено на одного из наследников 1-ой очереди, необходимо ли присутствие у нотариуса, с целью оформления вышеуказанного наследства всех наследников 1-ой очереди?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени! Нет, не требуется, завещание имеет преимущественное значение перед наследованием по закону.

Спросить
Пожаловаться

если завещание составлено на одного наследника , значит он является единственным, при этом присутствие других лиц законом не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Присутствие всех наследников у нотариуса не обязательно. Если я правильно поняла ваш вопрос . Он неясно изложен.

Спросить
Пожаловаться

При составлении завещания у нотариуса вообще не требуется присутствие кого-либо из наследников. В гражданском законодательстве действует презумпция "тайны завещания".

Спросить
Пожаловаться

У мужа умер отец. Брат мужа нашел завещание, в котором все имущество переходит к брату. Завещание он не показал и сказал, что к нотариусу идти никому не нужно, к нотариусу с завещанием достаточно идти ему одному. Скажите, если наследников 1 очереди по закону 3 чел., а в завещании указан только 1, необходимо ли присутствие остальных наследников при вступлении в наследование?

Если муж захочет лично удостовериться в существовании завещания и ознакомиться с ним, куда он может обратиться?

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Наследство по завещанию отца. Какие документы необходимо предоставить нотариусу, помимо завещания для оформления наследства включая недвижимое имущество? Стоимость услуг нотариуса и имущественный налог?

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Какая процедура наследования: есть завещание, оно составлено на 1 лицо, при этом есть обязательный наследник, который не включён в завещание, вопрос: в таком случае наследование делается через нотариуса и сам нотариус распределяет наследственную массу между наследниками? Или через суд нужно оформлять наследство и уже суд распределит доли? И если через суд, то суд по месту расположения наследственного имущества или по месту регистрации заявителя/ одного из наследников?

Умер папа.

Есть заверенное нотариусом завещание папы, в пользу мамы. Я и мой брат в завещании не указаны. Почему нотариус считает необходимым наше присутствие при вхождении мамы в права наследования? Мы с братом даже при наличии завещания обязаны письменно отказываться от своей доли? Если есть завещание всё равно мы имеем право с братом на части доли? Я не хочу принимать никакие части наследства, меня нет в завещании, неужели всё равно надо идти к нотариусу и отказываться? Как происходит вступление в наследство наследника при наличии завещания на имя наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение