Присутствие всех наследников 1-ой очереди при оформлении наследования доли недвижимого имущества по завещанию - необходимость у нотариуса

• г. Москва

В случае наследования доли недвижимого имущества по завещанию, если завещание составлено на одного из наследников 1-ой очереди, необходимо ли присутствие у нотариуса, с целью оформления вышеуказанного наследства всех наследников 1-ой очереди?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени! Нет, не требуется, завещание имеет преимущественное значение перед наследованием по закону.

если завещание составлено на одного наследника , значит он является единственным, при этом присутствие других лиц законом не предусмотрено

Присутствие всех наследников у нотариуса не обязательно. Если я правильно поняла ваш вопрос . Он неясно изложен.

При составлении завещания у нотариуса вообще не требуется присутствие кого-либо из наследников. В гражданском законодательстве действует презумпция "тайны завещания".