Скажите, пожалуйста, в какой суд нужно подавать заявление о разводе? Обязательно ли в суд ответчика или можно в свой районный?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! Заявление о разводе подается в ЗАГС по месту жительства. Если один из супругов не согласен разводиться, то мировому судье по месту жительства "несогласного", если в заявлении содержится спор о детях, то в районный суд по месту жительства ответчика.

Мировому судье по месту жительства Ответчика. В том случае, если при Вас находится несовершеннолетний ребёнок, то Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства.