Возмещение неиспользованного отдыха при изменении графика вылета и обязанность предоставить комнату для матери с ребенком - вопросы ответственности туроператора

• г. Новосибирск

Заказывали тур в Турцию с 19.07.2014 по 28.07.2014. Вылет был запланирован в Турцию 19.07 в 07.00,но перенесли на 12.00 т.е. с учетом всех задержек прибыли в отель к 20.00,

Вылет был запланирован из Турции в 17.30 а перенесли на 12.00 из отеля забрали в 07.55. получается практически 1,5 дня отдыха отняли.

ВОПРОС 1:обязан ли тур оператор вернуть денежные средства за неиспользованный отдых.

И еще в аэропорту вылета была задержка практически на 3 часа, с нами был ребенок 1 год и 2 месяца. Согласно приказа Минтранса РФ от 27 июня 2007 года № 82 Общие правила воздушных перевозок... статьи 99 моей супруге с ребенком обязаны были предоставить комнату матери и ребенка но был отказ т.к. такая комната отсутствует но был VIP зал но туроператор мотивировал тем что они не сотрудничают с этим залом. Мы выполняли перелеты в бизнес классе.

ВОПРОС 2:Обязаны ли возместить моральный ущерб за доставленные неудобства?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если Вам оказаны услуги некачественно Вы вправе требовать соответствующего уменьшения цены.

Если рейс был обычным то за задержку рейса отвечает авиаперевозчик.

Статья 120 ВК РФ Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Согласно п. 76 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 г. N 82, перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

99. При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;

размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

организация хранения багажа.

Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

За нарушение прав потребителя с туроператора и авиаперевозчика может быть взыскан моральный вред. Стоит обратить внимание, что если Вы пользовались иностранным перевозчиком, то указанные выше нормы суд может не применить.

Добрый день! Ответ на все вопросы - да! Претензию и иск нужно подавать туроператору в рамках Закона о защите прав потребителей! Чартер авиаперевозчика был забронирован туроператором, поэтому претензия по задержке рейса также предъявляется к туроператору ! Обращайтесь поможем! 8-913-912-11-04